×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - ОСАГО - Входит ли в период отпуска отпуск по беременности и родам

Входит ли в период отпуска отпуск по беременности и родам

Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?


Сл-но именно за отпуск по БиР положено 2,33*5=11,65 дня отпуска.Так можно взять отпуск за нахождение на декретном больничном или нет? Если да, то на основании каких статей ТК и что написать в заявлении на отпуск, чтобы снять вопросы?UPD Пободалась с бухгалтерией.

Итог: они нашли, видимо, в консультанте такую трактовку Ст. Нужно ли включать в стаж для начисления ежегодного очередного отпуска время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком?Ответ: Отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается.Обоснование:

Больничный по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Девочки, а вы в курсе что за 140 дней нашего больничного нам полагается еще начислить 10-12 дней отпуска)?

121 ТК РФ. Ткните своим, если тоже уйдут в отказ.Вопрос: Работница была в отпуске по беременности и родам, потом пошла в отпуск по уходу за ребенком. В настоящее время она вышла на работу и хочет пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

И можно их взять перед уходом в декрет) и после)) жегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Статья 125 ТК РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности: – время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: – время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 НК РФ; – время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Из вышеприведенных норм следует, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Из данной нормы следует, что сотрудница вправе сразу же по окончании отпуска по беременности и родам уйти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, написав заявление на отпуск.
При этом не играет роли тот факт, что у сотрудницы может не быть необходимого стажа работы, дающего право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск по беременности и родам входит в расчет основного отпуска

К сведению:При исчислении среднего заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск из расчетного периода исключается время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком (пп. «б» и «е» п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Правомерность такой позиции подтверждают информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 4 ноября 2002 г. № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067, а также пункт 4 статьи 5 Конвенции Международной организации труда от 24 июня 1970 г.

№ 132. Кроме того, отпуск по беременности и родам в отличие от отпуска по уходу за ребенком не значится в списке периодов, которые следует исключать при подсчете отпускного стажа. Таким образом, период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск не зависимо от того работала она фактически в организации или нет.

Согласно ст.

отпуск по беременности и родам входит ли в период на очередной ежегодный отпуск.

Спасибо.

Таким образом, период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск. Совет: быстро и без ошибок рассчитать рабочие годы и остатки отпуска поможет уникальный расчетчик Системы Кадры из раздела «Сервисы». Достаточно ввести дату приема, количество дней отдыха, сведения об исключаемых периодах – и расчет готов.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России © Материал из КСС «Система Кадры» Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru Дата копирования: 12.07.2020 2. Ситуация: Входит ли период работы на условиях неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск Да, входит.

3 ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж


Есть много периодов, засчитываемых в стаж, не включающих в себя непосредственно процесс работы.

По общему правилу время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в стаж, дающий право на предоставление ежегодного отпуска, не входит (абз.
Например, к такому времени относятся ежегодные отпуски, нахождение на больничном, оплачиваемая предприятием учеба и др.

предусмотренные законом события.

Входит или нет данный период в трудовой стаж, определяет простой и очевидный момент: начисляются ли в этот период на работника страховые взносы в Пенсионный фонд (ст.11 ФЗ № 173). Таким образом, если человек застрахован в системе ПФР, все это время засчитывается ему в трудовой стаж. Нужно отличать, для чего вычисляется время того или иного стажа.

Стаж работы по специальности – это все время, посвященное определенной профессиональной деятельности, плюс периоды, отмеченные в законе отдельно. Время этого стажа используется, в частности, для определения права занимать определенные должности.

Страховой стаж – те временные промежутки, когда с доходов человека производились выплаты в Пенсионный фонд.

Отпуск по бир входит в стаж для отпуска

Если вы отработали с 14.06.2015 г по 14.05.2016 г.г. — то за этот рабочий год Вы заработали право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве не менее 28 календарных дней (с.115 ТК РФ) Право на предоставлении следующего отпуска у Вас возникает после 11 полных месяцев работы 12- месяц отдых, то есть с 14.06.16г по 14.05 17 г. В этот период будут зачтены периоды ежегодного отпуска и отпуска по беременности и родам.

с 26.07.2016 положен больничный по беременности и родам.Наталья Примерно до 10.12.2016 год (если считать 140 дней = 4,5 месяцев), то есть из 12 нужных для 28 дней отработанных будет 6 месяцев. Из них (без аванса) вы можете взять (28 дней: 12 месяцев) х 6 месяцев= 14 дней. То есть 14 дней вы можете использовать после больничного по БиР или после отпуска по уходу за ребенком, без аванса, если уйдете на 28 дней по ст.260 ТК РФ, то другие 14 дней возьмете авансам и их придется компенсировать если не выходя на работу после отпусков уволитесь или если не воспользуетесь своим правом этот отпуск Вам при увольнение 14 дней компенсируют выплатой.

Входит ли больничный по беременности и родам в отсчет периода для отпуска?

06 Июня 2016, 16:57 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 19 Августа 2016, 07:53, вопрос №1350282 11 Июня 2020, 22:56, вопрос №2022751 11 Ноября 2016, 17:40, вопрос №1438310 05 Февраля 2020, 23:13, вопрос №1527229 02 Мая 2020, 09:07, вопрос №1626371 Смотрите также

Отпуск по беременности и родам входит в расчет основного отпуска

Обоснование вывода:Предоставление отпуска по беременности и родам регулируется ст. 255 ТК РФ, в соответствии с которой он предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. ТК РФ) предоставляется женщине по ее заявлению, но также может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.Как видим, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком являются разными видами отпусков.

Иными словами, отпуск по беременности и родам — это самостоятельный вид отпуска, не являющийся частью отпуска по уходу за ребенком.В соответствии со ст.

Отпуск по беременности и родам входит в период для отпуса

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:– время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст.

76 НК РФ;– время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

В частности, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.В соответствии со ст. 107 ТК РФ ко времени отдыха относятся все виды отпусков, предоставляемых работникам.