×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Конституционное право - Способы расчета объема электроэнергии без общедомового прибора учета

Способы расчета объема электроэнергии без общедомового прибора учета

Как по среднему рассчитать электроэнергию — общедомовые расходы


Мало людей способно сознательно беречь ресурсы, которыми он может пользоваться даром. Поэтому российские власти и решили прививать культуру поведения в этом аспекте через кошелек граждан. В результате принятия ряда постановлений обслуживающие компании получили право начислять плату за электроэнергию, затраченную на ОДН. Изначально расчет этих затрат производился согласно установленным нормативам.

Суммы, которые оплачивали жильцы в дополнение к квартплате, составляли их незначительную часть.

С апреля 2013 года эту сумму привязали к площади жилого помещения. В правительстве утвердили формулы, согласно которым должен производиться расчет ОДН за электроэнергию. Зависимость платежа от площади квартиры была выражена в коэффициенте: Кпл – Пкв/Пож, где

  1. Пож – общая площадь жилого дома.
  2. Пкв – площадь квартиры;

Если, например, квартира площадью 45 кв.

Как рассчитать электроэнергию на общедомовые нужды?

Как ТСЖ рассчитать объем переданной электроэнергии

№ 354.Формулы для расчета таких показателей приведены в .После того как вы определили объемы потребленной энергии по счетчикам, разницу между показателями индивидуальных счетчиков и общедомового прибора учета электроэнергии нужно .

Объем электроэнергии, переданной для индивидуальных нужд, определяют по данным индивидуальных или общих квартирных счетчиков, то есть по данным, которые передали жильцы. Проверять эти показатели нужно не реже одного раза в шесть месяцев. Порядок и условия приема показаний счетчиков должны быть зафиксированы в договоре управления многоквартирным домом.Об этом сказано в подпункте «з» пункта 19, подпунктах «г» и «е(1)» пункта 31 и подпункте «к(1)» пункта 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г.
№ 354.Если жилец не передал показания счетчика, то рассчитать объем электроэнергии за месяц нужно следующим образом: за первые шесть

Как произвести расчет ОДН по электроэнергии по установленному нормативу?

К таким затратам относятся:

  1. освещение подвалов и чердаков;
  2. снабжение электроэнергией лифтов, домофонов, видеокамер при их наличии;
  3. освещение лестничных площадок и маршей, коридоров, тамбуров, подъездов и площадок перед ними;
  4. технологические потери внутридомовых сетей.
  5. электроснабжение противопожарных и иных сигнализаций, общих антенных усилителей, насосов и иных видов оборудования;

О том, что это такое фактический адрес проживания, вы можете узнать из нашей статьи.

к содержанию ↑ Формула расчета размера платы Размер платы за электроэнергию по ОДН для квартиры в МКД рассчитывается по формуле: Pi одн = Vi одн × T кр, где:

  1. T кр — тариф на электроэнергию.
  2. Vi одн — расчет потребления электроэнергии, приходящегося на квартиру;

В зависимости от наличия или отсутствия общедомовых приборов учета электроэнергии, объем потребления электроэнергии на одну квартиру рассчитывается по разным формулам.

Как рассчитывается потребление электроэнергии?

При этом следует учитывать показания электросчетчика и тариф:Pi = Vпi x Tкр.При этом Vпi — это количество расходованной энергии в помещении за определенный период.

Количество электричества вычисляется по счетчику (индивидуальному или общему по квартире).Например, если объем использованной энергии составил за месяц 350 кВт, а установленный тариф равен 2 руб.

50 коп. за 1 кВт, то рассчитать размер выплаты несложно:Pi = 2,5 руб.

х 350 кВт = 875 руб.При расчете выплаты необходимо знать, как рассчитывается тариф на электроэнергию (Tкр). Данный параметр не нужно высчитывать самостоятельно. Он определяется отдельно для каждого региона Федеральной службой по тарифам согласно законодательству РФ.В некоторых домах не устанавливаются индивидуальные счетчики для каждой квартиры.
Тогда рассчитывать затраченную электроэнергию нужно несколько другим способом.

Необходимо знать, как рассчитывается электроэнергия без счетчика.

Общедомовой прибор учета электроэнергии: порядок и правила установки

261-ФЗ, ст. 12, ч. 13Отказаться от установки счетчика нельзя. Это делают только объекты, которые потребляют менее пяти киловатт.

Стоимость установки считают пропорционально площади квартиры или нежилого помещения. Когда жилец не способен оплатить установку, государство дает рассрочку на пять лет, которую можно погасить досрочно.Расходы на электроэнергию зависят от объема потребления или нормативов, которые ежегодно растут. Государство завышает нормативы, чтобы управляющие компании и ТСЖ оснащали дома счетчиками.Общедомовой прибор учета считает расход электроэнергии каждого дома и спасает от переплат за нормативы или потери в сетях поставщика.Разберем на примерах плату за электроэнергию одного жильца с общедомовым счетчиком и без.Сумму считают по нормативу.
Площадь квартиры жильца делят на площадь всех помещений дома, затем умножают на площадь общих помещений, и на норматив по расходу электричества в регионе.Пример: Семен живет в квартире площадью 43 м².

Оплата по общедомовому счетчику электроэнергии

нет решения общего собрания собственников помещений в доме об установке коллективного прибора учёта, не соблюдена процедура по принудительной установке такого прибора без решения собрания.направления потребления на общедомовые нужды для целей Правил по постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ.

есть формулы 10-15 приложения № 2 к этим Правилам и пункт 44 самих Правил — просто вычитают из объёма по показаниям общедомового прибора все объёмы «личного потребления».

и всё. а куда эта разница пошла — есть лампочки в помещениях общей собственности и сами подъезды или нет — это не волнует законодателя.

вот в чём проблема.Заключение договора об оснащении коллективным (общедомовым) прибором учета с организациями, указанными в части 9 ст.

13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении

Как оплачивается потребление электроэнергии без счетчика?

И такая ситуация отнюдь не редкость.

Как рассчитывается плата за услугу электроснабжение в каждом из этих случаев подробно прописано в Правилах оказания коммунальных услуг. Этот документ был утвержден постановлением правительства N 354 от 6 мая 2011 г.

N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». С тех пор в него вносились многочисленные изменения. С действующей версией Правил можно ознакомиться, например, . Следуя Правилам, давайте разберем перечисленные выше варианты.

Начнем сначала. Для того, чтобы иметь возможность оплачивать электроэнергию, исходя из показаний счетчика, надо эти показания передать тому, кто поставляет вам электроэнергию.

Как передать показания счетчика?

В какой срок? Кому? Эти вопросы вполне уместны и заслуживают отдельного разбора. Если вкратце, то показания передаются либо в энергосбытовую компанию (вашему поставщику электроэнергии), либо в управляющую компанию вашего дома, либо через городской (региональный) расчетный центр.

Есть так же еще несколько путей.

Нормативы потребления электроэнергии на человека без счетчика

Для этого нужно подать письменное заявление в управляющую компанию, которая может скорректировать расчет расхода электричества.Отсутствие кого-либо из потребителей электроэнергии должно быть документально доказано:

  1. счетами за проживание в другом месте.
  2. документом о временной регистрации по другому адресу;
  3. проездными документами или заверенными копиями;
  4. справкой о прохождении лечения в стационарном медицинском учреждении;
  5. актом о непроживании по адресу учета электричества с предъявлением паспортных данных и подтверждения трех соседей;
  6. копией командировочного удостоверения;

Электроснабжение мест общественного пользования, например, освещения подъезда, не входит в коммунальные услуги. Оно относится к расходам по содержанию имущества многоэтажного дома.

При этом собственники квартиры обязаны нести за это расходы. Их величина зависит от наличия или отсутствия общего счетчика.Многоэтажный дом оборудуется общедомовым прибором учета электроэнергии.

Метод по типовому суточному графику нагрузки, ранее согласованному заинтересованными сторонами

Нарушением условий о порядке осуществления измерений электроэнергии является в том числе, вмешательство в работу средства измерения или нарушение установленных договором сроков для извещения об отсутствии (неисправности) средства изменения, а также иные действия, приведшие к искажению данных о фактическом объеме потребленной электрической энергии.

Неучтенное потребление электроэнергии – потребление электрической энергии в случаях бездоговорного и (или) безучетного потребления электроэнергии.