×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Пенсия - Работодатель оплатил рабочий день и листок нетрудоспособности

Работодатель оплатил рабочий день и листок нетрудоспособности

Работник заболел вечером после рабочего дня и этой датой получил листок нетрудоспособности: должен ли быть оплачен этот день, или за этот день начисляется пособие?


В соответствии с ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч.

1 ст. 9 указанного Федерального закона. Основанием для назначения работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке (далее — Порядок), утвержденных соответственно приказами Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н и от 29.06.2011 N 624н (ч.ч.

1, 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Из п. 15 Порядка следует, что гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

В рассматриваемой ситуации работник такого желания не высказал, но, может быть, он даже и не знал о такой возможности.

Особенности оплаты больничного, открытого после рабочего дня

В пункте 15 приказа указано, что дата больничного может быть перенесена на следующий день, если сотрудник обратился в поликлинику после рабочего дня.

Перенос даты является именно правом трудящегося. Но он может и не воспользоваться этим правом. То есть изменение даты в документе определяется пожеланиями сотрудника.

Если он не желает менять день, то бухгалтер обязан принять первоначально предоставленный лист.

Если бухгалтер примет лист с первоначально указанной датой, возникнут проблемы с заполнением табеля.

В частности, сведения из него и данные из листа нетрудоспособности не будут соответствовать друг другу. В табеле дата будет считаться рабочей, но на основании листа эта же дата признается началом больничного. Требуется ли изменять сведения из табеля? В большинстве случаев делать этого не нужно, так как работодатель должен учитывать действительно выработанное время.

Основание – статья 91 ТК РФ.

Больничный лист в день работы

В рассматриваемой ситуации за первый день болезни, указанный в листке нетрудоспособности, работнику начислена зарплата.

Пособие по временной нетрудоспособности, являясь видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ), представляет собой компенсацию утраченного гражданином заработка в связи с болезнью (п. 1 ч. 1 ст. 1.2 Закона № 255-ФЗ).

Следовательно, компания не может за один день начислить работнику и зарплату, и пособие по временной нетрудоспособности. Как действовать в такой ситуации, указано в разъяснениях регионального отделения ФСС России по Республике Саха (Якутия) от 14.11.2016 «Все о больничном листе», приведенных на официальном сайте данного подразделения по адресу http://r14.fss.ru/archive/224089.shtml.

Работник заболел вечером после рабочего дня и этой датой получил листок нетрудоспособности: должен ли быть оплачен этот день, или за этот день начисляется пособие?

В соответствии с ч.

Специалисты фонда отметили, что листок нетрудоспособности, открытый в день болезни сотрудника, который был им полностью отработан, не является оформленным с нарушением действующего порядка.
8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч.

1 ст. 9 указанного Федерального закона. Основанием для назначения работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке (далее — Порядок), утвержденных соответственно приказами Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н и от 29.06.2011 N 624н (ч.ч.

1, 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Из п. 15 Порядка следует, что гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. В рассматриваемой ситуации работник такого желания не высказал, но, может быть, он даже и не знал о такой возможности.

Работник на больничном: нестандартные ситуации


Там сказано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работникам при наступлении страховых случаев в период работы по трудовому договору. Поскольку Михаил заболел в свой первый рабочий день, период действия его трудового договора уже начался.

Это означает, что организация обязана оплатить сотруднику весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или наступления инвалидности (ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Данный вывод подтверждается письмом ФСС России от 15 августа 2007 г.

№ 02-13/07-7585. Если у сотрудника нет отработанных дней в вашей компании, может появиться вопрос, в каком размере ему выплачивать больничное пособие. 11.1 Положения)

Случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист, и когда это обязанность ФСС

Выплаты производятся только при условии, что человек работает в компании по трудовому договору.

В Положении об особенностях порядка исчисления пособия по временной нетрудоспособности… (постановление Правительства РФ № 375) на этот счет сказано следующее. Совет Если конкретный размер оплаты труда работнику не установлен, считайте больничное пособие исходя из МРОТ (п.
Даже если больничный лист открыт в другом городе, он оплачивается в обычном порядке. Если же работник пострадал при несчастном случае на производстве, то пособие ему полностью оплачивается за счет ФСС РФ, начиная с 1 дня.

А в какой срок должны оплатить больничный лист, читайте в статье . Есть и ряд других случаев, когда больничный с 1 дня оплачивается только из средств государственного фонда соцстрахования:

  1. карантин;
  2. уход за ребенком или больным родственником;
  3. протезирование в медицинском учреждении;
  4. долечивание в санаторно-курортном учреждении.
Рекомендуем прочесть:  Колокольцев адрес е мейл

Согласно ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 года, работодатель обязан оплачивать первые 3 дня болезни работника, если он получил лист временной нетрудоспособности на основании общего заболевания, а не по уходу.

Финансирование выплаты допустимо за счет средств работодателя или компании-страховщика.

Правила и порядок оплаты больничного листа работодателем в 2020 году: количество дней, подлежащих оплате

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Или задайте вопрос юристу на сайте.

Это быстро и бесплатно! В том случае, если речь идет о больничном, выписанном по причине производственной травмы, возмещению подлежит сто процентов от суммы сотрудника или положенного ему по штатному расписанию оклада, выплачиваемого пропорционально количеству дней, которое он был на больничном, независимо от страхового стажа. На основании правил оплаты листков нетрудоспособности, которое действует на территории Российской Федерации с 2016 года, в настоящее время оплата больничных делится на две части:

  1. оплата, которая производится на основании страхового стажа и из средств Фонда социального страхования.
  2. оплата, осуществляемая работодателем из своих собственных средств;

На основании указанных правил работодатель оплачивает первые три дня больничного за свой счет, а за оплату последующих дней получает компенсацию из средств Фонда социального страхования.

Как оплачивать больничные

Отпуск без сохранения заработной платы как раз относится к таким периодам. Поэтому за дни болезни, попадающие на период с 1 по 5 апреля, пособие вы выплачивать не должны. Оплате подлежат только дни, приходящиеся на период с 6 по 11 апреля.

В случае болезни самого работника работодатель оплачивает за свой счет первые 3 дня нетрудоспособности.

В вашей ситуации эти дни попадают на время отпуска без содержания, за время которого пособие не выплачивается.

А значит, на выплату пособия ваша организация вовсе не потратит собственных средств. С этим согласны в ФСС РФ. ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ “Если первые 3 дня временной нетрудоспособности приходятся на периоды, за которые пособие не выплачивается; , то пособие за оставшиеся дни выплачивается за счет средств ФСС”.

Если больничный лист открыт вечером после рабочего дня

За 2-й и 3-й дни пособие оплачивает работодатель, а начиная с 4-го — ФСС.

Это подтвердил АС Уральского округа в постановлении от 01.09.2020 по делу № А76-23412/2016. Работник полностью отработал день, а вечером обратился к врачу. [attention]За 1-й день нетрудоспособности ему была выплачена зарплата, а пособие за счет работодателя начислено за 2-й и 3-й дни больничного.

[/attention] ФСС требовал, чтобы фирма оплатила еще один день болезни, ссылаясь на закон «О страховании от ВНиМ» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, который требует, чтобы работодатель финансировал пособие за первые 3 дня.