×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Охрана труда - Отстранение от работы при беременности расчет среднего заработка

Отстранение от работы при беременности расчет среднего заработка

Беременной сотруднице запретили работать за компъютером


1 ст. 254 Трудового кодекса Российской Федерации, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки и нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Перевод беременной женщины на другую работу в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов осуществляется только при наличии медицинского заключения о необходимости такого перевода.

И только в случае, когда работодатель не может выполнить требование медицинского заключения о предоставлении беременной женщине другой работы, сотрудница освобождается от работы с сохранением среднего заработка. Такое освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам.

10 Августа 2012, 11:32 0 0

Как оформить освобождение беременной сотрудницы с сохранением средней заработной платы?

Медики продолжают использовать этот бланк на основании . Ведомство допускает использование отмененного альбома форм, поскольку нового нет.

Но работодателю нужно обратить внимание на требования, которые предъявляются к медицинским заключениям действующими нормативными правовыми актами.

В нем нужно проверить наличие подписей руководителя медорганизации и врача-специалиста, который решил, что нужен перевод. На документе должна стоять личная печать врача и печать медорганизации с ее полным наименованием ().

Заключение также может быть составлено в произвольной форме. На практике возможна ситуация, когда

Как оплачивать время прохождения диспансерного обследования беременной работницей

Там определено стандартное количество посещений врачей.

Но в этом случае используется бланк медорганизации или ее штамп. Если вакансия, не противопоказанная медицинским заключением, найдена, от работницы нужно получить письменное согласие на перевод на эту работу (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). Обращаем Ваше внимание, что от перевода работница может отказаться.

Диспансерное обследование нужно отличать от лечения беременной в стационаре. В случае лечения ей выдается листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, который нужно оплатить по общим правилам, предусмотренным для пособия по временной нетрудоспособности. А подтверждать прохождение диспансерного обследования каким-либо документом женщина в общем не должна.
И если количество посещений врача и их продолжительность соответствуют Схемам, то можно не требовать от женщины подтверждающих документов, не отражать в табеле ее отсутствие на работе в течение нескольких часов, а просто выплачивать ей зарплату.

Рекомендуем прочесть:  Линейка тарифов мтс умный бизнес

Но если средний заработок работницы будет значительно больше, чем зарплата, то время прохождения обследования лучше оплачивать исходя из среднего заработка, чтобы не ущемлять ее права, гарантированные ТК РФ.

В этом случае в табеле учета

В каких случаях выплачивают средний заработок беременной

Нарушать это правило нельзя.

Суды поддержат требования беременной работницы (определения суда , ).

Когда беременным сотрудницам сокращают объем работы, они могут попросить работодателя о сохранении среднего заработка по прежней работе. Это позволяет ст. 254 . Однако в таком случае выплаты среднего заработка беременным не являются для работодателя обязательными. Компания может согласиться на это условие, а может отказать.

СанПиН 2.2.0.555-96 устанавливает жесткие требования к условиям работы беременных. СанПиН требует, чтобы ни одно обстоятельство не могло сказаться на здоровье будущей мамы. Если работодатель не может обеспечить рабочее место в соответствии с нормативами СанПиН, то в этом случае беременных освобождают от работы с сохранением среднего заработка.

Когда рабочее место будет приведено в надлежащее состояние, сотрудница может выйти на работу.

Если сотрудница отказалась выйти на свое рабочее место, то в этом случае работодатель имеет права отменить средний заработок для нее.

Как отстранить от работы беременную?

4.1.10 СанПин 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32, а так же в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.

254 ТК РФ,ПРИКАЗЫВАЮ:С 26.08.2015 года, освободить от работы юрисконсульта Смирнову Елену Сергеевну, с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни, до ухода в отпуск по беременности и родам.

Генеральный директор А.А. КопыловОзнакомлена и согласна: ПОДПИСАЛА “ 25 ” АВГУСТА201 5 г. подпись (разборчиво) месяц прописьюЗАРАНЕЕ, СПАСИБО.

Ответ на вопрос: Отстранить сотрудника от работы можно только при наличии предусмотренных законом оснований. Беременность не является основанием для отстранения, поэтому приказ об отстранении от работы в данном случае является незаконным, даже при наличии согласия сотрудницы. У вас не останется вопросов о после прочтения статьи по ссылке.

Беременной сотруднице на основании

Каким образом, в случае освобождения от работы беременной сотрудницы, рассчитывается ее средний заработок?

возьмут 12 месяцев к месяцу, в котором этот средний заработок сохраняется за работником, из этих 12 месяцев вычтут выплаты и периоды, которые не могут учитываться при расчете среднего заработка, а поэтому расчет может получиться меньше, чем заработная плата, которая выплачивается работнику.

Однако, у вас не было 12 месяцев к месяцу события (предыдущие работодатели в этот расчет не включаются, т.е. периоды и зп у предыдущих работодателей), а поэтому, в этом случае расчеты будут сделаны с учетом требований ст.6, 7 или 8 Постановление Правительства РФ №922 от 24.12.2007.

Рекомендуем прочесть:  Ифнс 45 мария ююрьевна

Расчеты с сотрудниками по средней заработной плате в соответствии с ТК РФ

2.

При переводе сотрудника на другую работу без его согласия, на срок до одного месяца:

  1. при чрезвычайных обстоятельствах (катастрофы, аварии и пр.),
  2. в случае простоя, при замещении другого сотрудника в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ, оплата труда переведенного работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

3. При прекращении трудового договора из-за нарушения установленных Трудовым Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы. В соответствии с положениями статьи 84 ТК РФ, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то ему выплачивается выходное пособие (в размере среднего месячного заработка).

4. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст.114 ТК РФ.

Расчет среднего заработка беременной

Организация обязана перевести беременную на более легкую работу на основании медицинского заключения и заявления сотрудницы.

Такой порядок установлен статьей 254 Трудового кодекса РФ. Для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с вредными, опасными или тяжелыми производственными факторами, должна представить работодателю медицинское заключение о переводе на другую работу. Длительность расчетного периода для определения среднего заработка составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч.

3 ст. 139 ТК РФ). Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 1.

Рекомендация: Кого можно привлечь к работе в ночное время Ночным временем считается период с 22 до 6 часов.

Продолжительность смены при работе в ночное время сокращается на час.

При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен. В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной).

Отстранение от работы при беременности расчет среднего заработка

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г.

№ 402- Важно ФЗ и подтверждаются письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г.

№ ПЗ-10/2012. Исходя из указанного организациям рекомендуется вести учет фактически отработанного времени на основе типовых форм, но в зависимости от своих потребностей в них можно вносить необходимые изменения. Беременная сотрудница имеет право на более легкий труд, сохранение среднего заработка при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях, предоставление трудового оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после него вне зависимости от графика отпусков и стажа работы в должности.