×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Судебные приставы - Округление при выплате заработной платы

Округление при выплате заработной платы

При индексации заработной платы можно ли округлять тарифные ставки и оклады


При увеличении тарифной ставки 1-го разряда до минимального размера оплаты труда (800 руб.) без округления ставки 18-го разряда (3596 руб. 40 коп.) указанное соотношение будет равно 4,495.Что же делать учреждениям?Во-первых — не округлять получаемые тарифные ставки. И именно ее вписать в расчетно-платежную ведомость, записку-расчет отпускных или больничный лист Такой же алгоритм расчета пособий ФСС РФ предполагал в своем письме от 30 октября 2007 г. № 02–10/08–10635. Однако сейчас «Калькулятор пособий» на сайте fss.ru округляет среднедневной заработок до двух знаков после запятой.

Поэтому, каких правил придерживаться при округлении зарплаты, каждая компания вправе решить самостоятельно. Но само собой, в больничном листе сумму дневного заработка в любом случае нужно отразить с точностью до двух знаков. Кроме того, правила округления зарплаты уже могут быть заложены в вашей компьютерной программе.

Допустимо ли округление заработной платы в дополнительном соглашении?

При этом округление может быть произведено в пользу работнику при выплате такой заработной платы.

Следует отметить, что установление возможности округления заработной платы в дополнительном соглашении с работником формальной допустимо, при условии, что такое округление будет производиться в пользу работника (ст.

9 ТК РФ). Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Можно ли начислять зарплату в суммах, округленных до целых рублей. Нет, нельзя. Округление начисленной зарплаты до целых рублей трудовым законодательством не предусмотрено. Если в результате расчета при начислении сотруднику положены суммы с копейками, их округление работодателем в большую или меньшую стороны до целых рублей будет расценено как одностороннее в части оплаты труда (, ТК РФ).
Подобное изменение без согласия сотрудника недопустимо ().

Аналогичные разъяснения в части округления до целых рублей размеров детских пособий дает ФСС России в .

Работодатель в целях удобства расчета заработной платы округляет суммы заработной платы до рублей.

В результате работники организации получают выплаты, округленные то в меньшую, то в большую сторону.

Ответ: Округление расчета заработной платы до рублей неправомерно. Обоснование: На основании ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

При этом оплата труда является существенным условием трудового договора (ст.

57 ТК РФ). В случае округления заработной платы без согласия работника работодатель фактически самостоятельно изменяет существенные условия трудового договора. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату. В случае округления в меньшую сторону фактически выплаты работникам осуществляются не в полном размере.

Следует учесть, что согласно п.

25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации.

Таким образом, несмотря на то что порядок ведения бухгалтерского учета определяется работодателем самостоятельно, работодатель должен выплачивать заработную плату в полном размере, во избежание судебных споров работодателям не рекомендуется округлять суммы заработной платы до рублей. Е. В.Шестакова ООО «Актуальный менеджмент» 16.01.2014 ——————————————————————

Приказ об округлении подчистит 70-й счет и упростит расчеты с работниками

Постоянные болтающиеся копейки на 70-м счете можно исключить простым округлением зарплаты. В Роструде не видят в этом проблем.

Нужен лишь специальный приказ.

Компания вправе выдавать зарплату, отпускные и другие выплаты сотрудникам без копеек — это нам подтвердили в Роструде.

Но для этого нужен приказ об округлении копеек. Его можно составить в произвольном виде (см. образец). Правда, в содержании приказа есть одно уязвимое место — это правила округления. Их стоит прописать, чтобы не было путаницы. Во-первых, округлять надо при начислении выплат, то есть до момента удержания с них НДФЛ.

Иначе возможна недоимка по НДФЛ, которая при большом штате может вызвать вопросы у инспектора.

Во-вторых, округлять надо только в большую сторону. При таком условии округление не будет нарушать права работников, считают в Роструде. Иначе, даже если разница окажется в несколько копеек, но не в пользу сотрудников, возможен штраф в 50 тыс.

рублей (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). В-третьих, надо закрепить, какие выплаты округлять. В Роструде мы выяснили, что округлять компания вправе любые выплаты в рамках трудовых отношений.

А в ФСС подтвердили, что округлять можно и пособия, но возместят только сумму, рассчитанную без округлений. Поэтому перед составлением приказа стоит решить, делать исключения при начислении пособий, выплачиваемых за счет Фонда соцстраха, или нет.

Можно ли округлять суммы при выплате аванса по зарплате 2020

136 ТК РФ работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  1. об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
  2. о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  3. о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  4. о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

Таким образом, работник в расчётном листке может увидеть размер своего аванса.

С приказом надо ознакомить всех сотрудников. Для этого к нему прикладывают подписной лист. Ознакомить персонал с приказом можно в любое время до вступления его в силу. А бухгалтеров-расчетчиков — до того, как они начнут считать зарплату.
Важно Что можно отнести к таким выплатам? Это оплата сверхурочных и ночной работы, совмещение должностей и иные аналогичные надбавки. Данная позиция рассматривается в письме Министерства труда № 14-1/В-725 от 10.08.17г. • Также новый расчет аванса по заработной плате предполагает, что при исчислении не будут учтены районные коэффициенты (если они имеются).

Выплата заработной платы

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т.

Рекомендуем прочесть:  Нужна ли виза

ч. ее составные части):

  1. ;
  2. .

Обязательно ли место и срок выплаты зарплаты отражать во всех документах: Правилах трудового распорядка, коллективном и трудовом договорах или достаточно отразить только в одном из них Нет, не обязательно.

Выплата зарплаты сотрудникам происходит в порядке, установленном Правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (, ч. , ст. 136 ТК РФ). Использованная в Трудового кодекса РФ формулировка, когда все документы перечислены через запятую, указывает на равнозначность документов для целей закрепления места и срока выплат. Это значит, что работодатель может самостоятельно определить, в каком из документов прописать место и срок выплаты зарплаты.

Обязанность фиксировать положения о выплатах во всех указанных документах в законодательстве отсутствует.

Допустимо ли округление сумм до целых рублей при выплате аванса?

Вместе с тем, округление начисленной суммы до рублей допускается при выплате заработка (п.

25 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г.

№ 34н). Округление суммы до целого рубля и только в пользу сотрудника допускается только при выплате. Начислять с округлением недопустимо. При этом округлять зарплату до целого рубля можно только в пользу сотрудника.

aslaug Опубликовано9 августа 2015 в 12:35 Опубликовано9 августа 2015 в 12:35 Безусловно аванс является частью заработной платы. Аванс — это сумма выдаваемая работнику в счет заработной платы. Такой вывод следует, к примеру, из .

В соответствии со заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Конкретные сроки и размер аванса не регулирует. Роструд в Письме от 08.09.2006 №1557-6

Округление при выплате или начислении зарплаты

72 ТК РФ:«Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме»Т.е.

речь будет идти об одностороннем изменении условий трудового договора в части условий об оплате труда. 20 Марта 2020, 10:07 0 0 9,3 Рейтинг Правовед.ru 1721 ответ 608 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации юрист, г. Тула Общаться в чате Дополню свой ответ, позицией, изложенной в Положении, утвержденном Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г.

№ 34н в соответствии с которым — п. 25: «25. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей.

Можно ли округлять суммы при выплате аванса по зарплате 2020

Денежные средства выплачиваются в середине месяца или другую дату, определенную на предприятии.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 136 Трудового Кодекса РФ законом от октября 2016 года, предусмотрены два срока выплаты заработной платы:

  1. с 15 по 31 число – дни получения зарплаты за первую часть месяца, подразумевающую собой аванс.
  2. с 1 по 15 число, когда производится выплата за вторую половину отработанного месяца;

Конкретная дата выплаты указывается в одном из основных документов, регламентирующих взаимоотношения работников и работодателя:

  1. правила внутреннего распорядка;
  2. договор трудовой или коллективный.

Определение «аванс» в нормативных документах не используется, обе выплаты называются заработной платой. Как определять размер аванса по зарплате, Трудовой кодекс не определяет.