×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - ОСАГО - Нужна ли виза руководителя на согласии работать в выходной день

Нужна ли виза руководителя на согласии работать в выходной день

Нужно ли письменно получать согласие на работу сотрудника в выходные и праздничный дни?


Например: С приказом ознакомлен ________________ «___»_____________ Ф.И.О. С работой в выходной день согласен ____________________ «___» ________________Ф.Т.О.

Подробности в материалах Системы: 1. Ответ: Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники Общий порядок действий Как привлечь сотрудника к работе выходной или праздничный день Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:* Об этом сказано в Трудового кодекса РФ.

сотрудникам за работу в выходной и праздничный день установлен в Трудового кодекса РФ.

Приказ о работе в выходной (праздник) Как оформить приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной или праздник Приказ о привлечении к работе в выходной или праздничный день оформите в . Унифицированной формы этого документа законодательством не установлено.

Согласие сотрудника Как оформить согласие сотрудника на работу

Заявление о согласии выхода на работу в выходной день

Отказ работника исполнять свои обязанности в такие дни приравнивается к прогулам и влечет соответствующие последствия.

Помимо всего вышеозначенного, существует некоторые профессии, представители которых априори могут работать в выходные, без составления предварительного согласия. Это работники творческой сферы: артисты, музыканты, художники, сотрудники СМИ, телевидения и т.п.

Кого нельзя в выходной вызывать на работу Есть категории работников, которых никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя привлекать к исполнению рабочих обязанностей в выходные дни. Главная Правовые ресурсы Подборки материалов Согласие на работу в выходной день Подборка наиболее важных документов по запросу Согласие на работу в выходной день (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Согласие на работу в выходной день «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред.

от 05.02.2018)

Обязательна ли виза руководителя на заявлениях сотрудников?

При применении государственных стандартов следует учитывать, что национальные стандарты применяются на добровольной основе, т.

е. не носят нормативного характера (п. 2 ст. 15 ). Поэтому, чтобы развеять ваши сомнения, необходимо обратиться к государственным стандартам, регулирующим отношения в области ведения делопроизводства. Так, для всех документов, требующих исполнения, обязательна регистрация – запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующая факт его создания, отправления или получения (ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело.

Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28).

После регистрации заявление передается руководителю организации или иному уполномоченному представителю работодателя для решения вопроса по существу. А теперь давайте все-таки определимся, что же понимается под визой руководителя и корректно ли

Порядок привлечения к работе в выходной (праздничные) день

Привлечение к работе в выходной и праздничный день инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия, а также если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч.7 ст.

113 ТК РФ). Первым этапом процедуры – передача работнику уведомления о необходимость работать в выходной. Уведомление регистрируется в специальном журнале и храниться в организации 5 лет. Если сотрудник отказывается ознакомиться с уведомлением, то составляется соответствующий акт. После уведомления работодатель должен получить от сотрудника письменное согласие.
Оно может быть оформлено либо записью на уведомлении, либо отдельным заявлением о согласии на привлечение к работе в выходной день. Следующим этап – издание приказа.

Приказ составляется произвольно и подписывается руководителем организации. С этим документом работник должен ознакомиться под роспись.

У руководителя организации возникла необходимость выйти на работу в выходной день для решения неотложных вопросов. Кроме того, на выходной день запланирована и сверхурочная работа. Вправе ли руководит

1 ст.

273 ТК РФ руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

В свою очередь, в п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что единоличный исполнительный орган общества (в нашем случае — руководитель) без доверенности действует от имени общества, в том числе издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия.

Привлекаем к работе в нерабочий праздничный день

Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с названными нерабочими праздничными днями, на другие дни в очередном календарном году. По общему правилу, установленному ст.

113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена.

Однако в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений в частности (индивидуального предпринимателя), все-таки можно вызвать сотрудника на работу в эти дни.

Поскольку привлекать сотрудников к работе в нерабочие праздничные дни можно только в определенных случаях, возникновение таких случаев лучше всего зафиксировать документально.

Сделать это можно актом или служебной запиской на имя руководителя компании.

Данные документы подлежат регистрации в установленном у работодателя порядке в соответствующих журналах.

Оформляем работу в выходные и праздничные дни

Оба выходных предоставляются, как правило, подряд (ч.

1-2 ст. 111 Трудового кодекса РФ). Работодатель вправе установить выходные и в другие дни недели, если у работника особый режим труда и отдыха (сменный, вахтовый, сокращённое рабочее время и т.п.). Выходными для конкретного работника могут быть дни, которые по общему правилу, действующему в организации, являются рабочими (ч.

3 ст. 111, абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 100 Трудового кодекса РФ). Привлечение работника к труду в его нерабочие дни по графику также нужно оформлять как работу в выходной.

Праздничные дни перечислены в ст.

112 Трудового кодекса РФ. Это государственные праздники, которые являются нерабочими днями для всего персонала (за исключением надомников, которые самостоятельно организуют своё рабочее время).

Если у работника-сменщика смена выпадает на праздничный день, отдельного оформления это не требует, однако оплачиваться такая работа должна в повышенном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ)

Как оформить привлечение сотрудников к работе в выходные дни?

Н.З. КовязинаМатериал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51428/?of=copy-5a875c1349 Ответ на вопрос: По общему правилу, установленному ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Привлечение к работе в выходной день допускается с письменного согласия работника.

При наличии согласия издается приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной день. С приказом о привлечении к рабе в выходной день работодатель должен ознакомить работников под подпись. Отметим, что трудовое законодательство не устанавливает обязательность ознакомления работников с таким приказом.

Между тем, приказом устанавливается обязанность сотрудника на работу в выходной день (при наличии согласия). И если работодатель не ознакомит сотрудника с приказом, то работник вправе не выходить на работу в выходной день.

Согласие на работу в праздничные дни

Так, например, согласно части второй ст.

113 Трудового Кодекса РФ согласие на работу в выходной день требуется в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений То есть, законодатель чётко указывает нам на причину для получения согласия на работу в выходной день. Если причина вызова работника в вашем случае не совпадает с той, которая обозначена законодателем в части второй ст. 113 ТК РФ, то, помимо согласия работника на работу в выходной день, работодателю необходимо учесть ещё и мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

А теперь откройте часть 3 ст.153 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что в этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.