×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Охрана труда - Наследство от тети налог

Наследство от тети налог

Существует ли налог на наследство и сколько нужно платить?


Ставка рассчитывалась исходя из степени родства, если стоимость полученного имущества превышала МРОТ в более чем в 850 раз. Выделялись наследники по очередности:

  1. Третья очередность – остальные возможные наследники, не вошедшие в первые две группы
  2. Первая очередность – дети, супруги и родители
  3. Вторая очередность – братья, сестры, деды и бабки

Для каждой очередности налог при вступлении в наследство квартиры или иного имущества, стоимость которого находилась в диапазоне превышения МРОТ от 850-кратного до 1700-кратного размера ставки были следующие:

  1. Для второй очереди – 10% со стоимости имущества
  2. Для первой очередности – 5% со стоимости имущества
  3. Для третьей очереди – 20% со стоимости имущества

По мере увеличения стоимости наследства в плане превышения МРОТа ставки увеличивались. На тот момент действовала инструкция, созданная на основании ряда Федеральных законов, регулирующих порядок оформления, вступления в наследство. Облагается ли налогом наследство сейчас?

Нет в общепринятом смысле этого слова.

Налог на наследство от тёти

ВОПРОС:«Добрый день!

Меня интересует, какой налог я должна буду заплатить (если должна заплатить в принципе), в случае, если моя тётя (сестра моего отца) оформит завещание на моё имя. Если ставка налога высока, имею ли я право отказаться от вступления в наследство, в пользу отца, которому, как я понимаю, не придётся платить налог на наследство, полученное от своей сестры?» ОТВЕТ:Пункт 18, статьи 217 Налогового Кодекса РФ определяет, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогообложению.

Таким образом, вступая в наследство, Вы не должны платить какой-либо налог.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам: 8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60 19 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей

  • Дмитрий17 января 2010 г. На сколько это актуальная информация на сегодняшний день? Не менялось ли законодательство?

Добавить комментарий Ваше имя Сообщение Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме — заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам. Ваш e-mail

Получила квартиру в наследство от тети буду ли платить налог

Для этого нужно посетить нотариуса и сделать новый документ, который автоматически упраздняет предыдущее завещание.

Инфо Если завещатель находится в больнице в это время, тогда заверить документ может главврач медучреждения. При наличии письменного документа, наследники имеют приоритет перед остальными претендентами на имущество умершего человека. Исключением являются родственники 1 очереди и лица, которым полагается обязательная доля.

Подача документов на принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев с момента смерти.Обращаться в нотариальную контору необходимо по месту жительства умершего человека.

В случае отсутствия завещания или судебное признание всех написанных завещаний недействительными, имущество

Должна ли я платить налог после вступления в наследство родной тети

Налог на наследство отменен, но это не единственный платеж при оформлении наследства.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству? Подробнее о наследовании по закону можно прочесть в статье «Наследование по закону (без завещания)».
Чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, также придется раскошелиться. Большинство нотариусов для расчетов настаивают на рыночной оценке стоимости недвижимости : по ней цена недвижимости, как правило, выше, потому и пошлина за выдачу свидетельства больше. Советую настаивать на расчетах, исходя из справки БТИ.

При этом следует ссылаться на ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, согласно которой для определения размера платежей может быть использована как оценка независимой экспертной организации (т.

е. рыночная цена) , так и оценка государственных органов по инвентаризации имущества (т. е. справка БТИ) . Обратите внимание: при получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы.

В частности, от платы освобождаются лица, наследующие жилье, в котором проживали вместе с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать (ст.

333.38 Налогового кодекса РФ) . СКОЛЬКО ВОЗЬМЕТ НОТАРИУС?0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей) , если вы являетесь близким родственником наследодателя — супругом, родителем, братом или сестрой.0,6% от стоимости наследуемого имущества, если вы относитесь к другим категориям наследников (как по закону, так и по завещанию) .

Наследство родному племяннику налог от продажи


Эта процедура состоит из нескольких этапов и регламентируется Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (№ 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).

Первый этап заключается в явке сторон сделки в регистрирующий орган для подачи документов (копии и оригиналы). Среди таких документов выделяют:

  1. квитанция об уплате госпошлины (п. 22 п. 1 ст.
  2. заявление о проведении процедуры регистрации;
  3. договор дарения квартиры в трех экземплярах (по количеству сторон и для регистрирующего органа);

НК РФ)Учитывая данное, можно отметить, что при совершении дарения не нужно ждать шесть месяцев после смерти дарителя для оформления прав на имущество. Для дарственных характерна более простая форма совершения, нежели чем для завещания, а также отсутствуют лишние траты, которые имеются при завещании, выражающиеся в уплате всевозможных пошлин.

Получила квартиру в наследство от тети буду ли платить налог

Каков размер государственной пошлины при наследовании по завещанию? Как ни странно, он рассчитывается по тем же правилам, что и по закону:

    Наследники, которые приходятся завещателю близкими родственниками (мужем или женой, сыном и дочерью, отцом или матерью, братом или сестрой), платят 0,3%, но не больше ста тысяч рублей; Наследники, которые являются дальними родственниками или не связаны с завещателем родственными связями, платят 0,6%, но не больше миллиона рублей.

При расчете госпошлины не имеет значения, какое имущество подлежит наследованию – жилая недвижимость, транспорт, земля, техника.

Внимание Что касается современного законодательства, то в вопросах наследования приоритет имеет 63 глава ГК РФ.

Наследование по закону Наследование имущества по закону возможно в определенных случаях: Не составлено завещание В завещании есть распоряжения по поводу наследования определенного имущества, а остальное должно быть разделено по закону

Какой налог заплатит племянница при вступлении в наследство

Завещатель может оформить передачу собственности в пользу какой-либо организации или государству. Правом заверения завещания обладают:

  1. орган местной власти;
  2. нотариус;
  3. консульство РФ (если умерший находился за пределами России).

В отдельных случаях, когда нет возможности надлежащим образом оформить волю умирающего, завещанием может быть признано написанное от руки завещателем изъявление его воли, при условии присутствия рядом двух свидетелей.

В каких случаях происходит наследование по закону:

  1. Завещание признано судом недействительным полностью или частично;
  2. Владелец имущества не оставил завещания;
  3. Завещание содержит распоряжение о наследовании определенной части имущества, остальное имущество распределяется по закону;

Какие налоги платятся при вступлении в наследство по завещанию и по закону

При этом совершенно не имеет значения, происходит наследование по закону или по завещанию – от выплаты налога освобождаются все наследники, независимо от степени родства и размера доли, даже от гражданства – иностранные граждане, нерезиденты РФ освобождены от налогообложения на наследственное имущество.

Подробнее о наследовании по закону можно прочесть в статье «Наследование по закону (без завещания)».
Но следует иметь в виду, что за налог, который уже 12 лет как отменен и не подлежит оплате, часто ошибочно принимается другой обязательный платеж – государственную пошлину за выдачу Свидетельства о наследстве. Размер госпошлины зависит не от того, по закону или по завещанию происходит наследование, а от степени родственных отношений между наследодателем и наследниками.
Наследование по закону – это переход права собственности на наследственное имущество к родственникам в порядке очередности.

7-ступенчатая очередь законных наследников установлена гражданским законодательством (статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ).

Наследство от тети к племянице налог

Отметим, что указанный налог подлежит ежегодной уплате. Инфо Пример Гражданка К, решила подарить своему племяннику Д, на день рождения одну из квартир, принадлежащих ей на праве собственности.

Однако она знала, что поскольку Д не является ее близким родственником, ему придется уплатить 13% НДФЛ от рыночной стоимости переданного ему имущества.

Во избежание этого К придумала вполне законную схему, согласно которой она сначала передавала указанную квартиру своей сестре В — матери Д, а она, в свою очередь, заключала дарственную на самого Д.

ГК) — именно его вам необходимо заключить с племянником, чтоб получать ежемесячное содержание. Вопрос Мой дядя оформляет на меня дарственную на гараж. Обязан ли я буду уплачивать подоходный налог с его стоимости?

Ответ Обязанность уплаты НДФЛ возникнет у вас только в случае, если гараж является недвижимостью (п.