×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Можно ли удерживать алименты из аванса

Можно ли удерживать алименты из аванса

Удерживают ли алименты с аванса


Порядок перечисления средств регламентируется Трудовым Кодексом. Если говорить о времени, то деньги сотруднику выплачиваются за три дня до начала отпуска. В случае наличного расчета, работник должен получить их не позднее указанного срока.

При этом, выплата алиментов с начисленных отпускных осуществляется до момента их выдачи получателю. То есть, рабочий получает уже остаток, за вычетом материальной помощи, которую он оказывает нуждающемуся лицу, чаще всего – несовершеннолетнему ребенку, проживающему с другим супругом. Кстати, узнайте, ? Что касается порядка расчета, здесь все происходит в установленной форме.

Такой вычет составляет 13%. Оставшиеся деньги выдаются после того, как будет выполнено перечисление алиментного платежа, составляющего определенный процент:

Могут ли удержать долг с аванса

Таким образом, к удержаниям по инициативе работника не применяются ограничения по размеру, установленные ст.

Изначально из полагающейся человеку суммы вычитают налог с доходов физических лиц. Такие вычеты берутся у всех и с любых видов зарплаты, .
138 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы Трудовое законодательство позволяет работодателю удерживать суммы задолженности работника в случаях, которые мы рассмотрели выше, из его заработной платы. Важно При этом в соответствии со ст. 129 ТК РФ, к заработной плате относятся следующие выплаты: непосредственно вознаграждение за труд (окладная, сдельная составляющая и т.д.), а также выплаты компенсационного (например, доплаты за работу в районах Крайнего Севера) и стимулирующего характера (например, премии).

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления,

Правомерно ли удержание алиментов из аванса?

(см. текст в предыдущей редакции) 10 Марта 2020, 06:09 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Юрист, г. ОмскОбщаться в чате Добрый день, Кирилл!Работодатель не только может удерживать денежные средства на выплату алиментов, но и обязан.Согласно п.

3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Эти же лица в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

Нужно ли удерживать алименты с аванса – теория и практика

Мы видим, что удержание с аванса иногда просто неизбежно, но чаще в этом нет необходимости.Приведем пример с такой ситуацией и способы его разрешения.

Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Кроме того, ст. 138 ТК РФ и ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ устанавливают ограничения в удержаниях.
Предположим, оплата труда работника составляет 25000 рублей, которые ему выплачивают дважды в месяц: 10000 и 15000.

Из первой выплаты ничего не удерживается – ни НДФЛ, ни отчисления по исполнительным документам, на что бухгалтерия имеет полное право в соответствии с законодательством. По окончании месяца удерживается 13 % налога, что составляет 3250 рублей.Чистый размер зарплаты – 21750 руб., из него предстоит вычислить 70 % по исполнительным документам, что выражается суммой 15225 руб.
Но выплачено уже 10000 аванса, остается всего 11750 рублей.

Получается, что работник остается должен 3475 руб., которые пойдут в задолженность с последующими штрафами.

Налицо нарушение . Но если размер авансовой выплаты уменьшить, к примеру, до 3 тысяч, то

Платятся ли алименты с аванса по зарплате

Так, в ст.

136 ТК РФ указано, что зарплату необходимо уплачивать работникам не реже, чем 2 раза в месяц.И тут-то у бухгалтеров появляется вопрос: удержание присужденных алиментов с аванса – это обязанность организации, её право?

Или же алименты с аванса удерживать нельзя вовсе.Точки зрения могут быть следующими:

  • Так как, алименты выплачиваются со всех доходов, то и с аванса их сумму удерживать нужно.
  • Так как, зарплата – это вознаграждение за месяц работы, хоть она и разбивается на две оплаты, два платежа, удерживать сумму алиментов нужно раз в месяц.

Какая же точка зрения верна? Сразу отметим, что ни одна из перечисленных не является абсолютно правильной.

Но доля истины есть в каждой.Обратимся к другим законодательным актам, регулирующим вопрос, заявленный в заголовке статьи:

  • Ст. 99 Федерального закона об исполнительном производстве устанавливает, что взыскание

Высчитывают ли алименты с аванса

Посмотрим, что говорится в других законодательных актах, имеющих отношение к рассматриваемому вопросу. ФЗ-229, ст. 99 указывает, что любые взыскания с прибыли осуществляются после вычета подоходного налога, который на сегодняшний день составляет 13 %.

Об авансе в этой статье ФЗ, как и вообще в законодательстве, нет ни слова. Этот термин существует в быту, а законы оперируют понятием заработной платы.Здравствуйте, уважаемые коллеги. Не могу найти однозначный ответ на вопрос — можно ли засчитывать алименты, уплачиваемые в большем, чем определено судебным приказом, размере в счет алиментов за последующие месяцы?

В рассматриваемой ситуации есть судебный приказ о взыскании в размере ⅓ на двоих детей. Мужчина оплатил обучение одному из детей, выложив довольно крупную сумму денег.

Рекомендуем прочесть:  Гибдд в зеленогорске

БЖ считает, что это не отменяет его обязанности уплачивать по ⅓ от всех видов его дохода в последующие месяцы, потому

Удерживаются ли алименты с аванса по зарплате

Одна из них выплачивается родителями (или братьями и сестрами) в отношении несовершеннолетних детей (или братьев и сестер). В этом случае выплата осуществляется с доходов, которые указаны в ПП РФ №841 от 18 июля 1996 г.

Тогда денежные средства рассчитываются из зарплаты, в том числе, отпускных, больничных и командировочных. Вторая категория выплачивается:

  1. взрослыми лицами в отношении своих братьев и сестер до достижения ими 18 лет;
  2. пасынком и падчерицей в отношении усыновителей.
  3. наоборот, взрослыми детьми в отношении родителей, являющихся нетрудоспособными;
  4. родителями в отношении своих нетрудоспособных взрослых детей;
  5. одним супругом в отношении другого;
  6. дедушками и бабушками в отношении своих внуков и наоборот;
  7. воспитанником в отношении воспитателей;

Этот вид алиментов удерживается со всех доходов, за исключением тех случаев, которые предусмотрены законом.

Удерживаются ли алименты с аванса по зарплате

При официальном трудоустройстве претендента, вопросом отчисления выплат занимается бухгалтерия предприятия, на котором он трудоустроен.

Взыскания осуществляют на основании исполнительного документа. Внимание! Отчисления для детей бухгалтер может производить только после получения исполнительного листа, нотариального соглашения. Следует ознакомиться и со ст.

136 ТК, которая оговаривает необходимость уплаты заработной платы дважды в месяц. Так как первая часть ЗП – основной заработок, то тут возникает вполне закономерный вопрос, есть ли отчисление алиментов с аванса? Если да, то это обязательство или право организации?

На заметку! Официального обозначения «аванса» в законодательстве нет.

В законе только указано, что назначения детям производят после вычета налогов.

Нужно ли удерживать алименты с аванса, популярные точки зрения: Авансовые поступления являются частью зарплаты и складываются они в алименты, как один из взносов.

Помощь детям отчисляются в конце месяца с остаточной суммы зарплаты, после взыскания налогов.

Алименты в вопросах и ответах

А.Ю. Вострикова, г. Астрахань Нужно ли удерживать алименты с таких выплат работнику, как:

  1. компенсация за неиспользованный отпуск;
  2. пособие по временной нетрудоспособности?

: Да, нужно.

Алименты удерживаются, в числе прочего, с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством РФ (далее — Закон № 229-ФЗ); . М.Е. Сафарова, г. Уфа До какого возраста ребенка (18 или 24 лет) надо удерживать алименты с работника, если ребенок учится на дневном отделении вуза? : Смотрите, что написано в вашем исполнительном документе.

Там, как правило, пишут или конкретную дату, до которой вы должны удерживать алименты, или возраст ребенка, до достижения которого уплачиваются алименты.