×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - ОСАГО - Может ли работадатель принимать экзамены по охране труда у бухгалтера

Может ли работадатель принимать экзамены по охране труда у бухгалтера

Должен ли главный бухгалтер проходить обучение по охране труда в учебном центре?


Указанный порядок изложен в Постановлении Минтруда и Минобразования № 1/29. Согласно п. 2.3.2. Постановления обучение по охране труда проходят: руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ (ответ на Ваш первый вопрос); педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования — преподаватели дисциплин

Сайт для электриков

3.

Кто обязан обеспечивать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда в организациях? (ст. 212 ТК РФ) 1) Служба охраны труда при содействии профессиональных союзов.

2) Комитет (комиссия) по охране труда организации. 3) Работодатель. 4. Кто несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организации (Постановление 1-29 п.1.7)?

Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве (ТК РФ Статья 227): 1) травмы, в том числе нанесенные другим лицом; 2) тепловой удар, ожог, обморожение, утопление; 3) поражение электрическим током, молнией, излучением; 4) укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;

Периодичность проверки знаний по охране труда (нюансы)

III Порядка обучения по охране труда, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29.

1) Технический руководитель организации 2) Руководитель службы ОТ ПБ и ООС 3) Работодатель 4) Непосредственный руководитель работ 5.
К примеру, в п. 3.2 указанного Порядка установлено, что руководители и специалисты компаний проходят испытания на качество знаний по охране труда каждые 3 года. В целом периодичность контроля знаний находится в непосредственной взаимосвязи с процессом обучения работников требованиям ОТ и ТБ. Правилами № 1/29 установлено следующее (п.

2.2.2): вновь поступившие на работу сдают экзамен на знание правил охраны труда в течение месяца после оформления, закончив обучение, организуемое работодателем; обучающихся рабочим профессиям или проходящих переподготовку на другую специальность проверяют на знание правил и норм ОТ и ТБ после окончания организованного для них работодателем обучения; вернувшиеся к выполнению трудовых обязанностей спустя промежуток

Обучение и проверка знаний по охране труда

В частности, компания обязана организовать проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда сотрудниками. Согласно статье 225 ТК РФ пройти обучение и проверку знаний по охране труда обязаны все сотрудники организации, в том числе и руководитель.

Порядок обучения по охране труда регламентируется постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29

«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

. Порядок обязателен для исполнения независимо от организационно-правовой формы компании, форм собственности работодателями – физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор. Читайте также «Трудовой кодекс 2020: новая редакция» Фирма должна разработать локальный нормативный акт, в котором будет определен порядок обучения и проверки знаний по охране труда.

Могут ли уволить по результатам несданного экзамена по охране труда?


Так что завалить на экзаменах можно далеко не любого, а только того, кто или инструкции в глаза не видел, или правил не читал. Если хотя бы что-то из указанного не соблюдено, а человеку объявили, что он экзамен не сдал и от работы отстранили, то человек может обратиться в ГИТ, в суд и будет совершенно прав. Если человек не читал ни разу инструкций и не может, не смотря на все обучения и выданные ему вопросы, ответить на билет, то ему дают возможность пересдать.

НО: от работы его не имеют права отстранять, а уж зарплату не платить тем более. Отстранить его от работы могут только тогда, когда он обучение не желает проходить.

В какое время работник должен сдавать экзамены по охране труда?

18 Января 2020, 10:00 Ответ юриста был полезен?

А уж если человек во второй раз экзамен не сдаст, то тогда администрация может рассмотреть вопрос о несоответствии товарища занимаемой должности. Но уволить по несоответствию — вообще самое сложное из всех поводов для увольнения, тут очень много обязательных упражнений надо исполнить.
+ 0 — 0 Свернуть

  1. Юрист, г. НижневартовскОбщаться в чате Согласно п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» к нарушениям по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.), частности, отнесено: отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.Таким образом, из изложенного
Рекомендуем прочесть:  Патент без ндс

Обязательно ли обучение бухгалтеров по охране труда?

Порядок прохождения обучения устанавливается федеральным органом, имеющим на это правительственные полномочия.

В порядке обучения по ОТ (п.2.3.1), который утвердили Минтруда и Минобразования, предусмотрено обязательное спецобучение по ОТ. Оно проводится в объеме установленных должностных обязанностей на протяжении первого месяца при вступлении в должность. В последующей профессиональной деятельности перечисленные категории работников обучаются раз в три года, а по мере необходимости – и чаще.

Назначаемые на должности специалисты и руководители могут трудиться самостоятельно при выполнении некоторых обязательных процедур, в частности, ознакомились с должностными обязанностями по всем направлениям, в т.ч. по ОТ, нормативными актами локального характера, которые регламентируют порядок всей деятельности предприятия.

Вместе с перечисленными нормами, для специалистов и руководящего состава

Должны ли проходить обучение по охране труда бухгалтеры, юристы, экономисты

В соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367, юрисконсульт, бухгалтер, экономист относятся к категории должностей специалистов. Подписано в печать 10.09.2012 Рубрика: Ключевые слова: Опубликовано 2012-08-31 09:02 пользователем Valeratal

Вправе ли работодатель самостоятельно организовывать обучение по охране труда работников

Каждый работник организации обязан проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть первая ст.

Таким образом, юристы, бухгалтеры и экономисты должны проходить обучение по охране труда.
225 ТК РФ). Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 утверждён порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее — Порядок).