×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Защита прав потребителей - Как оформить свидетельство о рождении если отец не муж

Как оформить свидетельство о рождении если отец не муж

Как получить свидетельство о рождении ребенка, если отец отказывается признавать ребенка?


СК РФ Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Похожие вопросы

  1. 12 Февраля 2014, 14:39, вопрос №368208
  2. 31 Марта 2016, 13:29, вопрос №1202528
  3. 28 Июня 2014, 01:18, вопрос №487252
  4. 28 Февраля 2016, 13:29, вопрос №1161555
  5. 02 Марта 2020, 10:04, вопрос №1556154

Смотрите также

Как зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, если родители не в браке или отец его не признает?

Однако сегодня метрику на ребенка можно получить через МФЦ или воспользоваться услугами портала «Госуслуги».

25 Августа 2015, 14:46 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Если один из родителей по какой-либо причине не имеет возможности присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления, он может подготовить данный документ заранее и заверить его нотариально. Заявление об установлении отцовства можно подать заранее в период беременности матери. При получении Свидетельства о рождении ребенка родителям необходимо самым тщательным образом проверить правильность заполнения всех граф в документе.

В дальнейшем за любые исправления в свидетельстве с родителей взимается пошлина. При регистрации внебрачного ребенка обязательными процедурами являются: процедуры признания и усыновления.

Как правило, они осуществляются в течение 30 дней после родов, а именно при оформлении свидетельства о рождении ребенка.

Данные отца в свидетельство записываются с его согласия.

В

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

4 с СК РФ. В том случае, когда мать ребенка не соглашается на установление отцовства или отец ребенка уклоняется от регистрации отцовства, вопрос регистрации отцовства или факт признания отцовства (в случае, когда отец ребенка умер), решается через суд (ст.

Рекомендуем прочесть:  Письмо об окончательной оплате

ст. 49 и 50 СК РФ). Ниже мы представили порядок действий для регистрации рождения ребенка и установления отцовства.

Мать ребенка получает в роддоме медицинское свидетельство о рождении ребенка. Этот документ является основанием для регистрации ребенка в органе ЗАГС. В рассматриваемом нами случае, когда брак между родителями ребенка не зарегистрирован, заявление в ЗАГС о рождении ребенка подает его мать. В заявлении вы должны указать фамилию, имя и отчество ребенка и указать, будет ли вноситься в актовую запись о рождении ребенка информация о его отце или нет.
На основании совместного заявления об установлении отцовства, которое составляют родители ребенка, не состоящие на момент его рождения в браке, отцовство ребенка устанавливается в органе ЗАГС.

Как оформить свидетельство о рождении ребенка, если муж-иностранец?

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.Остались вопросы пишите и удачи! 02 Июня 2020, 16:26 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Как оформить свидетельство о рождении ребенка вне официального брака, как его записать на отца и какую фамилию указать?

Родитель, подающий заявление заочно, должен заверить его у нотариуса либо у начальника учреждения, где он содержится под стражей (отбывает наказание).Заявление может быть подано после достижения ребенком совершеннолетия.

В этом в случае он должен выразить согласие на установление отцовства.Мужчина может единолично заявить об отцовстве, если женщина умерла, лишилась материнских прав или ее местонахождение не установлено. В этом случае он заполняет в органе ЗАГС форму, которая называется

«Заявление отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения»

.

В ней указывается информация о наличии одного из документов:

  1. решения суда о лишении матери родительских прав.
  2. свидетельства о смерти матери;
  3. решения суда о признании женщины недееспособной/ безвестно отсутствующей после того, как родился ребенок;

Отец обязан получить письменное согласие органов опеки и попечительства.

Как зарегистрировать ребенка на биологического отца, но не мужа

На основании записи в паспорте (в данном случае, в паспорте матери ребенка) и свидетельства о браке проставляются данные мужа.

Рекомендуем прочесть:  Новое в пдд о пешеходах

Муж не является отцом ребенка.

Добровольно отказаться от ребенка отец (он же муж) не может. Запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. На основании статьи 52 СК РФ, «…требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка…» (за исключением доказанных давления и угроз и т.п.).
Есть несколько путей решения проблемы, но решать ее придется через суд — череда судебных исков, с целью установления отцовства, — оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе, — лишение родительских прав с последующим усыновлением.

Первым шагом, в любом случае, должен быть развод.

Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка

Оформление пройдет элементарно и не отнимет более 15 минут, после попадания в кабинет работника, проводящего регистрацию.

Обратите внимание, что для женщин находящихся в разводе, вписать отца может оказаться несколько сложнее.

Все благодаря «чудесному» законодательству, а именно статье 48 СК. Согласно тексту закона мать, находящаяся в разводе мене 300 дней, не сможет записать «придуманного» персонажа или мужчину, являющегося биологическим отцом ребенка, без судебных разбирательств.Невзирая на желание заявительницы, после рождения орган ЗАГС вынужден записать в свидетельство информацию о бывшем муже.

Оспорить такое положение дел получится только в суде, предоставив доказательства, подтверждающие отцовство другого мужчины. В исключительных случаях ЗАГС может пойти навстречу и принять заявление от бывшего мужа, который письменно подтверждает, что не является отцом ребенка, и заявления от биологического папы и матери ребенка.

Как оформить свидетельство о рождении ребенка

03 Июля 2013, 15:36 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 01 Марта 2020, 11:08, вопрос №1556284 11 Декабря 2015, 07:52, вопрос №1068550 02 Декабря 2016, 09:33, вопрос №1460271 20 Апреля 2015, 08:23, вопрос №810106 23 Декабря 2014, 09:51, вопрос №664598 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5)

6 вопросов о получении Свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе — отвечаем на все

Для этого в ЗАГС помимо основных документов необходимо предоставить доверенность от одного из родителей.Полученное Свидетельство нельзя ламинировать, так как ламинированный документ считается недействительным.