×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Автострахование - Ип продал автомобиль не участвующий в предпринимательской деятельности

Ип продал автомобиль не участвующий в предпринимательской деятельности

Юридическая консультация в Екатеринбурге


Физическое лицо тоже платит налоги, но специально установленные для него, а не для организаций. Тем не менее, индивидуальный предприниматель все-таки является гражданином, на что прямо указано в ст.

23 кодекса РФ, то есть физическим лицом. (См. также: ) Проблема налогообложения По общему правилу, доходы физического лица от продажи имущества облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

То есть, 13% от суммы, полученной от продажи автомобиля, квартиры, земельного участка, склада, офисного помещения или другого имущества, надо отдать государству. Об условиях и порядке применения вычетов и необходимых документах в этой статьей говорить не будем, поскольку это отдельная

Нужно ли платить налог при продаже автомобиля для ип?

Схематично это можно выразить как возможный доход от проведённой сделки, минус те затраты, которые связаны с извлечением прибыли.

Но сумму налога можно свести на ноль или значительно уменьшить, используя имущественный налоговый вычет или уменьшая доход на сумму затрат (ст. 220 Налогового кодекса РФ) либо применяя другие льготы.

Когда разрешено не платить налог на доходы физического лица (НДФЛ):

    Если вы можете документально доказать, что стоимость продаваемого автомобиля меньше стоимости его приобретения. Либо же, что стоимость его меньше двухсот пятидесяти тысяч рублей. В том случае, если продавец является владельцем авто более трёх лет (ст. 217 НК).

Эти два пункта возможно реализовать только в том случае, если продаваемый автомобиль был только в личном пользовании владельца.

Им могут воспользоваться только физические лица в отношении подоходного налога.

Налог для ИП при продаже автомобиля

Перечисленный покупателем НДС подлежит оплате в бюджет с учетом положений главы 21 НК РФАвтомобиль продан за 200 тыс.

Если осуществляется сделка с авто коммерческого назначения, то это не сработает, и налоговый вычет реализовать не удастся. Конкретная цель использования ТС может повлиять на дальнейший вид взимаемого налога.
рублей с указанием коммерческого характера сделки.

Налог на добавленную стоимость составит 18%, то есть 36 тыс. Общая сумма сделки будет равна 236 тыс. рублей. Кроме того, бывшему владельцу придется перечислить НДФЛ в размере 13%. Базисом станет реализационная цена за минусом затрат на приобретение. При вложениях 50 тыс. налог на доход составит 19 500 рублей.

УСНУпрощенный режим обязывает коммерсанта перечислить со сделки в пользу государства УСН. Ставка зависит от выбранного объекта обложения – 15 или 6%.

В первом случае в расчет разрешено принять затраты на приобретение, сборку, модернизацию машины. Во втором – в калькуляцию потребуется включить всю сумму выручки.Продажа машины за 200 тыс. сопровождается перечислением в бюджет всего одного налога.

По ставке 6% сумма составит 12 тыс.

Продажа автомобиля

Вопрос: Продали грузовой фургон, который участвовал в предпринимательской деятельности и был в собственности меньше года. Собственник — физическое лицо и, одновременно, ИП.

Согласно пункту 4 статьи 220 НК нельзя применить имущественный вычет. Но в подпункте 2 пункта 2 той же статьи указано, что вместо имущественного вычета можно зачесть расходы по покупке авто.

Означает ли это, что расходы по покупке авто — это не имущественный вычет и их можно вычесть из суммы продажи при определении базы для расчета налога? Машина была оформлена на физлицо и продана физлицом (деньги перечислены на счет физлица).

Правомерно ли будет уплатить налог по ставке 6%?Ответ: Если бы автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности ИП, и Вы его продавали его как физлицо. То если у Вас имеются документы, подтверждающие расходы на покупку автомобиля, то при его продажи, Вы можете уменьшить сумму дохода для расчета налога НДФЛ на понесенные расходы при покупки этого автомобиля.

Подтверждение: Но, так как автомобиль использовался в предпринимательской деятельности ИП, то при его продаже Вам необходимо будет включить его продажную стоимость в доходы УСН и уплатить налог УСН.

Рекомендуем прочесть:  Справка егрн сколько делается

При этом Вы не сможете воспользоваться ни налоговым вычетем, ни учесть расходы на покупку автомобиля, если применяете УСН «доходы».

Подтверждение: Письмо Минфина России от 27.06.2013 N 03-04-05/24447 (во вложении). Если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, о чем уведомлена налоговая.

К примеру, ведете деятельность по грузоперевозкам, где был задействован автомобиль, то при продаже такого автомобиля следует уплатить налог УСН 6%. Но поскольку такие ситуации всегда спорны и тщательно проверяются налоговой, рекомендую обратиться с официальным письменным запросом в свою налоговую именно по Вашей ситуации. На основании официального ответа из налоговой (она Вам его предоставит в течение 30 дней после получения от Вас запроса) Вам следует или уплатить УСН 6% и не учитывать расходы на покупку автомобиля, или же НДФЛ 13% и учесть расходы на его покупку.

Актуально на дату 26.06.2015 г. Узнайте подробнее про: Налоговыйкалендарь Ближайшие отчетныедаты для ИП Подать декларацию по УСН и заплатить налог за 2020 год 30.04.2020 Налог ЕНВД за IV квартал 2020 года 25.01.2020 Расчет по страховым взносам за 2020 год 30.01.2020

Налог на имущество (автомобиль) ИП

260 юристов сейчас на сайте Здравтсвтуйте! Я ИП на УСН 15% до регистрации у меня был автомобиль, щас хочу его продать, какие налоги на это имущество мне придется с него заплатить?

автомобиль в собственности более 3 лет, но как я понял ст.217 п.17.1 отменяет мои льготы по продаже авто, так как я являюсь ИП. Машина стоит 500 000р как ИП на УСН 15% я должен буду заплатить 75 тысяч рублей налога?

в таком случае мне легче закрыть ИП и открыть его по новой, подскажите что лучше сделать? 13 Февраля 2014, 10:58, вопрос №369010 Андрей, г. Москва

    , , , ,

400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (14)

  • Духанин АртурЮрист, г.

    Воронеж

    • 209ответов
    • 52отзыва
  • Духанин АртурЮрист, г.

    Воронеж

    • 209ответов
    • 52отзыва
  • Юрист, г. КазаньОбщаться в чате
  • Юрист, г.

    Великие ЛукиОбщаться в чате

  • Чаплыгин Алексей, Юрист, г. ОренбургОбщаться в чате
  • Юрист, г.

    КраснодарОбщаться в чате

  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
  • Юрист, г.

    КазаньОбщаться в чате

  • Юрист, г. Великие ЛукиОбщаться в чате
  • Чаплыгин Алексей, Юрист, г.

    ОренбургОбщаться в чате

  • Калинин ЮрийЮрист, г.

    Москва

    • 912ответов
    • 360отзывов
  • получен гонорар 100%ЮристОбщаться в чате
  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
  • получен гонорар 100%ЮристОбщаться в чате

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

  • 18 Апреля 2020, 21:49, вопрос №1612880
  • 15 Августа 2016, 20:59, вопрос №1346454
  • 15 Декабря 2015, 17:59, вопрос №1073328
  • 17 Февраля 2016, 09:36, вопрос №1147121
  • 30 Октября 2016, 21:23, вопрос №1425342

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Какие налоги платит ИП при продаже основных средств

Эту льготу МОЖНО использовать по объектам, которые индивидуальный предприниматель использовал в коммерческой деятельности (абз. 7 п. 17.1 в Книге учета доходов и расходов запишите в таблице 1-6А Книги учета доходов, расходов и хозяйственных операций продажную стоимость актива без НДС в день получения денег от покупателя (подп. 1 п. 1 ). Книга учета для коммерсантов на общем режиме утверждена приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002Использовать вычет по проданному бизнес-активу нельзя (подп.

4 п. 2 ). А вот уменьшить доход от продажи на профессиональный вычет можно (). После покупки основного средства индивидуальный предприниматель ежемесячно определяет сумму амортизации и включает ее в состав профессионального вычета (п.

3 ст. 210 и подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ). Остаток несамортизированной стоимости имущества включите в состав профвычета после продажи (ст. 221 и 268 НК РФ)Коммерсанты на общем режиме обязаны платить НДС при продаже имущества (п.

Имущество ИП: продает предприниматель, налоги платит гражданин

Ведь расходы были учтены раньше — в течение года, когда имущество было приобретено. Учтите: продажа имущества до истечения трех лет (для имущества со сроком полезного использования до истечения 10 лет) с момента его покупки может иметь весьма невыгодные для ИП налоговые последствия.

Дело в том, что при такой продаже придется пересчитать налог по УСН за весь период владения имуществом: списанная ранее на расходы стоимость восстанавливается, а вместо нее на расходы списывается амортизация, исходя из нормативного срока полезного использования. Амортизация рассчитывается за период, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию и по месяц продажи (включительно). Такой пересчет влечет доплату налога за год приобретения актива и, следовательно, доплату налога и пени.

Поясним на условном примере. Пример. Предприниматель на УСН 15% в августе 2013 г.

приобрел, оплатил и ввел в эксплуатацию имущество стоимостью 100 000 руб.

Имущество не использовано в предпринимательской деятельности: какой налог уплачивать при продаже?

В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Учитывая изложенное, доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Таким образом, если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение.

Доходы от продажи движимого имущества будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

При продаже физлицом имущества, используемого в предпринимательской деятельности, учесть расходы на его приобретение может только ИП на УСН

Получите бесплатный доступ на 3 дня!

В то же время налогоплательщики, зарегистрированные в качестве ИП и использующие ОРН при исчислении налоговой базы по НДФЛ, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (). В случае, когда предприниматель прекратил свою деятельность, у него теряется возможность воспользоваться правом на профессиональные налоговые вычеты. Вместе с тем учесть расходы на приобретение имущества в случае его продажи в момент прекращения деятельности может ИП на УСН ().Добавим, что по общему правилу утрата статуса ИП, применяющих УСН, означает одновременное прекращение действия УСН.