×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Независимая экспертиза - Если договор аренды заключен на 11 месяцев нужно ли платить налог

Если договор аренды заключен на 11 месяцев нужно ли платить налог

если договор аренды заключен на 11 месяцев нужно ли платить налог


По закону при сдаче квартиры в аренду владелец жилья обязан заключать соответствующий договор. Неважно, физическое это лицо или юридическое (организация).

Если соглашение на аренду оформляется на срок менее 12 месяцев, то его не нужно регистрировать.Некоторые риэлторы уверены, что договор подписанный на год и более надо регистрировать в УФРС и тогда будет известно о сдаче квартиры, соответственно возникает неизбежность уплаты налога. Вот отсюда и идет желание подписать договор на более короткий срок.Конечно же, все обладатели арендной жилой площади нуждаются в грамотной консультации со специалистом.

Законодательством страны предусмотрены статьи, в которых указано, что доход должен облагаться налоговым обязательством. Но данный пункт содержит много нюансов и тонкостей, которые необходимо обязательно знать.Налоговики пытались запугать тех, кто сдаёт квартиру и не платит налоги, соседями-стукачами.

Нужно ли платить налог за сдачу квартиры при договоре аренды менее 1 года?

Налог уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

+ Доходы необходимо самостоятельно отражать в налоговой декларации (форма 3-НДФЛ).Ее необходимо подавать в налоговую по месту жительства, в срок — не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов.НК РФ Статья 119.

Непредставление налоговой декларации1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечетвзыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.с уважением,Елена 15 Апреля 2016, 13:09 0 0 6343 ответа

«Заключу договор аренды на 11 месяцев — не надо платить налог» и другие мифы

Если документ пролонгируется, первый и второй срок не суммируются, т.е.

фактически заключается новый договор. Эта своеобразная лазейка действительно помогает избавиться от бумажной волокиты, т.к. подписанный договор на срок меньше года будет в любом случае признаваться действующим. Но в ГК РФ нет ни слова, ни одного упоминания про налог на арендную плату. Все дело в том, что налоговые поступления, порядок оплаты и налоговые вычеты полностью регламентируются Налоговым Кодексом, он имеет лишь косвенное отношение к Гражданскому Кодексу.

Согласно Налоговому Кодексу, не имеет значения, сколько месяцев или даже дней квартира находилась в аренде — любая копейка за налоговый отчетный период, полученная арендодателем за аренду, обязана попадать под действие НК РФ. Даже если вы сдавали квартиру всего пару дней в году, вы обязаны по закону заплатить с этого дохода процент. Тут нужно оговориться.

Как правильно сдать квартиру.

Договор нужно оформлять на 11 месяцев

Если вы решили заняться арендой самостоятельно нужно будет: 1.

Получить согласие на сдачу в наём жилья от всех собственников, прописанных в ней лиц и арендаторов; 2.

Найти квартиросъемщика через знакомых, объявления на столбах и т.д.; 3.

Оформить договор не более чем на 11* мес., в котором учтите: — кто конкретно будет проживать в квартире (снимите копии с их паспортов) — когда вы будете проверять квартиру. — может ли меняться арендная плата, взимается ли она помесячно или поквартально, будете ли брать залог; — кто оплачивает счета за свет, воду – запишите показания счётчиков; — оплату телефона (междугороднюю связь лучше отключить); — правила пользования электроприборами; — заведение домашних животных; Написание данного документа с помощью юрфирмы обойдется порядка 2 тыс.
руб. 4. Составить акт передачи квартиры: переписать имущество, указать, если есть порванные обои, испорченная обшивка дивана и т.д.

Сдача квартиры в аренду на 11 месяцев и другие способы не платить налог

Их величина зависит от того, кто заключает договор аренды квартиры:Законодательно, перед тем, как сдать свою квартиру, необходимо зарегистрироваться в Росреестре. После оформления заявки на регистрацию эта организация предоставит всю информацию о вас в инспекцию.

В итоге вам придется каждый год вносить налог за сдачу квартиры в размере 13 процентов от стоимости сделки.Но есть вариант сдачи квартиры в аренду на 11 месяцев и налоги, при этом, не платить. Собственник, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Федеральным Законом №112, не обязан регистрироваться в Росреестре и других госорганах, а значит вопрос, нужно ли платить налог, отпадает автоматически.Составленный договор найма должен содержать следующие сведения:Как ясно из вышеизложенного, сдавать квартиру и не платить налоги вполне возможно.

Но это все же не исключает проблем с законом. Дальше рассмотрим более детально как можно

Договор аренды квартиры на 11 месяцев

Чтобы получить доход, достаточно передать жилье другому человеку во временное пользование.

Выбирая такой вариант, многие собственники заблаговременно интересуются таким вопросом – платим или не платим налоги при сдаче квартиры в аренду на 11 месяцев? Почему определен именно этот период – ответ простой. Соглашения, заключенные на этот срок не требуют обязательной регистрации, а значит, собственник избежит утомительной бумажной волокиты и дополнительных расходов.

В статье мы рассмотрим обстоятельства, при которых владельцу имущества, передаваемого его по договору аренды квартиры, не придется платить налоги. Вопрос о том, надо ли платить налог за сдачу квартиры в аренду на 11 месяцев, возникает у собственников, которые хотят существенно сэкономить. Многие считают, что это идеальный вариант для того, чтобы не учитывать этот доход при подаче декларации налоговому инспектору.

Важно Общая информация Многие владельцы от найма недвижимости жильцами получают неплохой доход.

Платится ли налог если квартиру сдать в аренду на 11 месяцев

Но данный пункт содержит много нюансов и тонкостей, которые необходимо обязательно знать. Вычеты зависят от следующих пунктов:

  • Гражданин, который сдаёт в аренду жильё, должен уплачивать налог в размере 13%. Ежегодно следует сдавать всю документацию, договоры, что касаются сделки.
  • Частный предприниматель может пользоваться упрощённой программой, сумма которой составляет 6%. Оплата должна проводиться один раз в квартал, к этой сумме добавляется взнос в Пенсионный фонд.
  • Патент покупается физическим или юридическим лицом, которое имеет несколько квартир или дорогостоящих апартаментов. Стоимость такого документа зависит от параметров жилья.

Договор аренды квартиры – это важный документ, который следует составлять с юристом, чтобы были учтены все тонкости и нюансы.

Есть ряд определённых лазеек, что помогут избежать налоговой арендной платы. Сдача квартиры

Нужно ли подавать декларацию по договору аренды помещения, заключенному на 11 месяцев?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц по договорам найма, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога.

Пунктом 3 статьи 228 Кодекса установлено, что такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 228 Кодекса).

20 Марта 2020, 09:41 Ответ юриста был полезен? 20 Марта 2020, 14:26

  1. Юрист, г.

Должен ли арендадатель жилья платить налог 13% если мы сняли у него жильё с договором на 11 месяцев?

19 Января 2014, 01:15 Ответ юриста был полезен?

+ 1 — 0 Свернуть Уточнение клиента Даже если квартирант платит только коммунальные. Я дохода не получаю. Все-равно подавать декларацию?