×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Конституционное право - Единственная подпись в банке если нужна вторая

Единственная подпись в банке если нужна вторая

Единственная подпись в банке если нужна вторая

Обязательно ли наличие второй подписи в банковской карточке, если в штате организации есть главбух?


6. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента — юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента — юридического лица.

Лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета в обособленном подразделении клиента — юридического лица, может быть предоставлено право второй подписи на основании распорядительного акта руководителя данного обособленного подразделения, при наличии у него соответствующих полномочий. В случае если ведение бухгалтерского учета передано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, третьим лицам, клиент — юридическое лицо может предоставить право второй подписи данным лицам. Руководитель клиента — юридического лица, индивидуальный предприниматель и главный бухгалтер клиента — юридического лица

Как изменились правила открытия и закрытия банковских счетов

С 1 июля банк при тех же обстоятельствах обязан отказать в заключении договора (п.

(п. 7.6 в ред. Указания Банка России от 14.05.2008 N 2009-У) 7.7.
1.2 Инструкции № 153-И). К «идентифицирующей» информации относятся, в частности, регистрационные документы, сведения о присутствии или отсутствии юридического лица по указанному в уставе местонахождению (так называемому юридическому адресу), перечень видов деятельности, список основных контрагентов и другие (приложение № 2 к Положению Банка России от 19.08.04 № 262-П).

Оформление банковских карточек До 1 июля 2014 года предусматривалось, что право первой подписи в компании принадлежит, в общем случае, руководителю, а второй подписи — главному бухгалтеру и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета.

То есть именно руководитель и главбух должны были указываться в карточке за исключением случаев, когда их полномочия передавались иным лицам (п. п. 7.5-7.7 Инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И).

Вход на сайт

И спрашивается для чего тогда в карточке разрешено делать две подписи, раз взаимозаменяемость при отпуске, длительном больничном невозможна. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Беларусь, Минск Написал 608 Репутация: 11 мая 2012, 11:25 насколько мне известно — две подписи в карточке означают, что на банковских документах должны стоять обе, а не то, что они взаимозаменяемы Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Написал 12237 Репутация: 11 мая 2012, 12:22 да из вопроса не понятно, они у вас имеют право первой и второй подписи , т.е.

Вправе ли директор предоставить право первой подписи на финансовых и платежных документах главному бухгалтеру организации, а право второй подписи — бухгалтеру?

Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Положениями ст. 846 ГК РФ установлено, что при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке. Порядок открытия и закрытия банковских счетов подробно регламентирован Инструкцией ЦБР от 14.09.2006 N 28-И

«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»

(далее — Инструкция).

Для открытия расчетного счета предоставляет банку карточку и документы, подтверждающие полномочия указанных в ней лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете (п.

4.1 Инструкции). В соответствии с п.

Вторая подпись в банковской карточке

Ознакомиться с образцом бланка, утвержденной формы этого документа с образцами подписей, можно на нашем ресурсе в подразделе «Образцы документов».

У вас есть возможность скачать банковскую карточку, чтобы ее затем самостоятельно заполнить.

Далее все просто – она предоставляется в банк вместе с иными бумагами для открытия счета. Без ее оформления для клиента невозможны какие-либо банковские операций по счету. Уточним, данный документ может быть изготовлен и банком, и клиентами. Обязательным условием ее является строгое соответствие образцу спецформы по ОКУД, которое установлено приложением к Инструкции ЦБ.Заполнять карточку разрешено от руки (чернилами черного, синего, фиолетового цвета) либо посредством компьютера.
Недопустимы при заполнении данного документа факсимильные подписи.

Не примет банк и карточки подписей, которые отличаются от установленного образца иным расположением либо количеством полей.

Кто имеет право распоряжаться банковским счетом ООО?

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,1рейтинг

— Имели ли право генеральный директор и банк менять карточку подписей без моего сведения и блокировать мне доступ к счету?

Да. Счетом имеют право распоряжаться лица, указанные в карточке с образцами подписей и печати. В соответствии с Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 г.

N 28-И: Право первой подписи принадлежит руководителю клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента — юридического лица (т.е. приказом), либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Соответственно Вы могли обладать правом первой подписи либо на основании доверенности, либо на основании приказа. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента —

Изменения в праве банковской подписи

МоскваОбщаться в чате

  1. получен гонорар 50%Юрист, г. КраснодарОбщаться в чате
    • 9,7рейтинг
    • эксперт
  2. эксперт
  3. эксперт
  4. получен гонорар 50%Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
  5. 9,7рейтинг
  6. получен гонорар 50%Юрист, г.

    КраснодарОбщаться в чате

    • 9,7рейтинг
    • эксперт
  7. 9,7рейтинг

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 19 Марта 2014, 10:39, вопрос №400225
  2. 08 Октября 2014, 14:59, вопрос №579953
  3. 26 Января 2016, 19:50, вопрос №1116163
  4. 24 Ноября 2014, 15:56, вопрос №628258
  5. 20 Октября 2015, 13:27, вопрос №1012508

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите

Однако банки могут взимать плату за лифт, стоимость которого должна быть включена в график приоритетных услуг учреждения. В случае чека, возвращаемого подписчиком, для составленного банком сообщения сообщается мотив, заявленный противником, всякий раз, когда он запрашивается номинальным лицом, номинально указанным на чеке или носителем, когда это чек, чья стоимость распределяет показания привилегированного.

Право подписи первичных учетных документов организации и счетов-фактур может быть возложено руководителем на любого сотрудника (в том числе на главного бухгалтера) путем издания соответствующего распорядительного документа.

Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), , выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Какие риски несет ООО, если в карточке с образцами подписей нет подписи главного бухгалтера?

Согласно п.

7.5 Инструкции право первой подписи принадлежит руководителю клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением главного бухгалтера клиента — юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта руководителя юридического лица лиц), наделенным правом первой подписи распорядительным актом руководителя юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.